Acheron WorldDocumentação

Templo da Ilusão

Cinco contra cinco disputando as 10 estátuas do templo, com quatro skills exclusivas e experiência para os dois lados — quem tiver as 10 vence na hora.

O Templo da Ilusão é o melhor PvP organizado do servidor: dois times de até cinco jogadores disputam as 10 estátuas do templo. A estátua neutra se captura ficando ao lado dela; a do rival, só com a relíquia da Estátua Amaldiçoada, no centro. O time que tiver as 10 estátuas encerra a partida na hora; se ninguém chegar lá, vence quem tiver mais pontos ao fim dos 15 minutos.

Desde 09/10/2026 o Templo segue a renovação da Season 8 do MU: o altar não recebe mais a relíquia.

É também um dos eventos mais generosos: os dois lados ganham experiência — no Templo 6, de meio milhão a 2,4 milhões — e o vencedor leva Cash e joia.

Quando acontece#

Seis vezes por dia, de quatro em quatro horas: 01:30, 05:30, 09:30, 13:30, 17:30 e 21:30.

A inscrição abre 5 minutos antes e essa é a única janela — se ninguém se inscrever, a rodada é cancelada.

FaseDuração
Inscrições5 minutos
Preparação1 minuto
Batalha15 minutos
Encerramento4 minutos

Como entrar#

Use /it entrar ou o botão na página 🏛 Templo, no MENU.

Requisitos:

  • Não estar em party. O evento monta os times sozinho.
  • Não estar com loja pessoal ou negociação abertas.
  • Não ser Assassino nem Fora da Lei. Quem está em "Aviso" ainda entra. Veja sistema de PK e herói.
  • Nível 220 no mínimo.

Não é preciso item nem zen. O ticket existe no código mas está desligado, porque nada no servidor o dropa.

Cabem 10 jogadores por andar, cinco de cada lado. São precisos pelo menos 2 inscritos no andar; uma partida que começa com um time vazio não tem vencedor.

Os andares#

AndarNível
Templo 1220 a 270
Templo 2271 a 320
Templo 3321 a 350
Templo 4351 a 380
Templo 5381 ou mais
Templo 6quem tem a terceira classe

O Templo 6 tem prioridade sobre o nível: se você fez a terceira classe, é para lá que você vai — e é o andar que paga mais.

Como se joga#

Os times são Aliados e Ilusão, sorteados de forma alternada para ficarem equilibrados.

Dentro do Templo, o dano de jogador contra jogador cai pela metade, como no MU original. Contra monstro, o dano é o normal.

No centro do mapa fica a Estátua Amaldiçoada (169,85), que guarda a relíquia. Pelos corredores estão as 10 Estátuas de Pedra, nas mesmas posições nos seis andares.

As estátuas#

Capturar — chegue a 3 tiles de uma estátua e clique nela, ou use o botão Capturar, que pega a mais perto. Fique 15 segundos ao lado: se você se afastar, morrer ou for preso pelo Order of Restraint, a captura cai. O placar mostra os segundos que faltam.

  • Estátua neutra: qualquer um captura.
  • Estátua do rival: só quem está com a relíquia. Tomada a estátua, a relíquia volta para a Estátua Amaldiçoada.
  • A estátua capturada muda de aparência e fica com o seu time até alguém tomá-la.

Cada estátua vale +10 pontos para o time e +5 pontos pessoais para quem capturou. Quando o rival toma uma estátua sua, o seu time perde os 10 pontos dela.

A relíquia#

Pegar — chegue a 3 tiles da Estátua Amaldiçoada e clique nela, ou use o botão. Todo mundo é avisado de que você está com a relíquia, e o seu nameplate marca isso para os dois times.

Ela não pontua sozinha: é a chave para tomar as estátuas do rival. Os altares dos times continuam no mapa, mas não recebem mais nada.

Perder — se você morrer, a relíquia cai no chão onde você estava. Ela fica 15 segundos disponível para qualquer um e depois volta para a Estátua Amaldiçoada.

Pontuação do time#

AçãoPontos
Capturar uma estátua+10 (o time que a perdeu tira 10)
Abater um inimigo+1

Uma estátua vale dez abates. O evento se ganha segurando estátuas, não matando — mas matar quem está capturando, ou quem carrega a relíquia, é a melhor forma de impedir o outro lado.

Pontos pessoais#

Os pontos pessoais são a moeda das skills do evento, com teto de 90:

AçãoPontos
Abater um jogador+5
Capturar uma estátua+5
Matar um Illusion Sorcerer Spirit+2

O mapa tem 32 Illusion Sorcerer Spirits, que existem justamente para isso: se você precisa de pontos para uma skill, cace alguns.

As quatro skills do evento#

Elas não entram na barra de skills — são botões no painel do evento, pagos com pontos pessoais.

SkillCustoO que faz
Order of Protection5você não recebe dano nenhum por 15 segundos
Order of Restraint5prende um inimigo no lugar por 15 segundos — ele não anda nem conjura
Order of Weaken5queima metade do escudo (SD) de um inimigo
Order of Tracking10teleporta você para o lado de quem está com a relíquia

Os pontos só são gastos se o efeito pegar.

Essas quatro skills são o coração tático do evento:

  • Protection é o que permite a um portador atravessar o time inimigo inteiro. Quinze segundos sem receber dano são exatamente o tempo de uma captura.
  • Restraint é a resposta: preso, ninguém captura — a captura em andamento cai na hora.
  • Tracking é como o time recupera uma relíquia que fugiu — você aparece do lado do portador, onde quer que ele esteja.
  • Weaken é o abridor: sem escudo, um personagem de nível alto morre muito mais rápido.

Morrer apaga Protection e Restraint. E quem está preso por Restraint não consegue usar nenhuma skill, nem as do evento.

Morrer não elimina#

Diferente de quase todo evento do servidor, morrer no Templo da Ilusão não te tira da partida. Você derruba a relíquia, perde os efeitos e renasce na base do seu time no segundo seguinte.

Isso muda tudo: você pode jogar agressivo. O único custo de morrer é o tempo de voltar e o ponto que o inimigo ganhou.

Sair do mapa ou deslogar, aí sim, tira você da partida.

Vitória#

A partida acaba na hora quando um time tem as 10 estátuas. Se ninguém chegar lá, vence quem tiver mais pontos ao fim dos 15 minutos. Os desempates, em ordem:

  1. Time que ficou sem ninguém perde.
  2. Maior pontuação.
  3. Maior número de abates.
  4. Menor soma de níveis — o desempate favorece o time mais fraco.
  5. Nada disso resolveu: empate.

Se um time ficar vazio no meio, o evento acaba na hora.

As recompensas#

Experiência#

Todo mundo ganha, inclusive quem perde.

AndarBasePor estátua
Templo 1300.00050.000
Templo 2340.00060.000
Templo 3380.00070.000
Templo 4420.00080.000
Templo 5460.00090.000
Templo 6500.000100.000

A experiência conta as estátuas que cada time tem no fim (até 7), não o placar com os abates:

  • O vencedor recebe (base + diferença de estátuas × valor por estátua) × 2.
  • O perdedor recebe base + as estátuas do próprio time × valor por estátua.

Um exemplo no Templo 6: vitória por 5 estátuas a 2 dá 1,6 milhão ao vencedor e 700 mil ao perdedor. O máximo é uma vitória por 7 a 0: 2,4 milhões. Mesmo perdendo feio, 500 mil é o piso.

Quem vence nos abates, sem ter mais estátuas que o adversário, recebe o dobro da base, sem bônus de diferença.

Prêmios do time vencedor#

Cada vencedor recebe:

  1. 10 Cash — direto na conta, em partidas com pelo menos 3 jogadores em cada time;
  2. 1.000 de zen;
  3. uma joia Rara garantida e 20% de chance de uma Épica, na Gremory Case — só na primeira vitória do dia de cada conta. Veja Chefes, invasões e eventos.

E há o prêmio raro: 0,05% de chance de sair um Horn of Fenrir no lugar das joias, na mesma vitória do dia. É a fonte mais acessível dessa montaria — veja pets e montarias.

O prêmio do vencedor tem duas travas contra combinação de resultado:

  • o time vencedor precisa terminar com pelo menos uma estátua — vitória por 0 a 0, decidida nos abates ou no nível, só dá experiência;
  • quem tem conta ou IP que começou no time adversário leva só a experiência.

Estratégia#

  • Comece pelas neutras. No início todas estão livres: espalhe o time para capturar várias ao mesmo tempo.
  • Proteja quem está capturando. São 15 segundos parado — quem captura não deve lutar.
  • A relíquia vira o jogo. Com ela, um jogador toma de volta uma estátua por vez; escolte o portador até as estátuas do rival.
  • Guarde 5 pontos para o Protection: quinze segundos sem dano garantem uma captura.
  • Restraint em quem está capturando, sempre. Preso, ele perde a captura.
  • Deixe um jogador com 10 pontos de reserva para o Tracking, para alcançar o portador da relíquia onde estiver.
  • Cace os Sorcerer Spirits nos primeiros minutos se o seu time estiver sem pontos.
  • Não tenha medo de morrer. Você volta em segundos, e o inimigo só ganha 1 ponto.
  • Se estiver perdendo de longe, segure o que puder: cada estátua do seu time no fim aumenta a experiência de consolação — os abates não contam para ela.

Liga de guildas#

Uma vez por mês, as guildas jogam o Templo entre si na Illusion Temple League: eliminatórias, semifinal e final, com prêmio para a campeã.